Home / Notícias / Festival de Dança do Triângulo chega ao fim com a exibição de documentário e divulgação dos vencedores

Festival de Dança do Triângulo chega ao fim com a exibição de documentário e divulgação dos vencedores


O Festival de Dança do Triângulo, realizado pela Prefeitura de Uberlândia por meio da Secretaria Municipal de Cultura, encerrou na noite deste domingo (7), com momentos especiais, tais como o lançamento do ‘Documentário Festival de Dança do Triângulo’, o espetáculo Epifania e a divulgação dos vencedores do Festival (Veja abaixo). A 28ª edição foi marcada pelo formato online, abordando o tema “Nos desafios de um novo tempo”.

Durante os cinco dias de evento, cinco espetáculos, 13 oficinas, 74 coreografias nas modalidades competitivas, não competitivas e dança e tecnologias, além de um corpo de jurados de destaque internacional.

 

Documentário comemorativo

O documentário narrou os 34 anos de história do Festival de Dança do Triângulo e foi lançado na tarde deste domingo (7), abrindo a última noite do festival.

O filme traz depoimentos de pessoas que estiveram nos palcos, nos bastidores e na plateia, como por exemplo, os produtores, dançarinos e membros das equipes técnicas que formataram os 34 anos de Festival e mostra uma analisa a trajetória do Festival até esse novo formato online, imposto pela pandemia.

“O ‘Documentário Festiva de Dança do Triângulo’ nos apresentou um apanhado da história dos 34 anos do evento. Mostrar como foi o Festival de dança, a maturidade e projeção que ele alcançou ao longo da sua história”, explicou a secretária de Cultura e Turismo de Uberlândia, Mônica Debs.

As gravações do documentário ocorreram nos espaços da Secretaria Municipal de Cultura e Turismo, como o Teatro Municipal, Oficina Cultural, Mercado Municipal, Casa da Cultura, Centro Municipal de Cultura e no estúdio da produtora responsável pela direção do vídeo, totalizando seis dias de gravações durante o mês de outubro de 2021.

O documentário se baseia nos depoimentos de 32 pessoas que passaram pelos palcos e bastidores do Festival de Dança do Triângulo.

 

Quem são os vencedores do 28º Festival de Dança do Triangulo

Premiação Mostra Amadora Competitiva

Balé

1º LUGAR

Grupo Jovem Casa It – De tempo em tempo, de lugar à lugar

2º LUGAR

Arte do Corpo – Words by the way

 

Balé de repertório

1º LUGAR

Centro Cultural Casa It – Variação de repertório feminina Halerquinade

2º LUGAR

Centro Cultural Casa It – Variação de repertório feminina Halerquinade

3º LUGAR

Grupo Atividança – Kitri III Ato

 

Dança a dois / Dança de Salão

1º LUGAR

William Luciano de Oliveira – Bordoneo Y 900

2º LUGAR

Academia Ritmo Dança de Salão – Sambazilla

 

Dança Contemporânea

1º LUGAR

Grupo Jovem Casa It – Água

2º LUGAR

Centro Cultural Casa It – Ímpeto

3º LUGAR

Escola de Dança Praia Clube – Entretempos

 

Dança de composição livre

1º LUGAR

Passo de Art Studio de Dança – Títere

2º LUGAR

Escola de Dança Malu Vidal – Trisquel

3º LUGAR

Grupo Talentos – No mundo inteiro

 

Danças étnicas, folclóricas ou populares

1º LUGAR

Estúdio Flamenco Veruska Mendes – Fandangos de Huelva

2º LUGAR

Núcleo Shams de Danças – Baladi ala Accordion

3º LUGAR

Estúdio Flamenco Veruska Mendes – Aires de Albaycín

 

Jazz

1º LUGAR

Sonhart Studio Ballet – Pra onde?

2º LUGAR

Talentos Centro de Danças – Dueto fora do tom

3º LUGAR

Sonhart Studio Ballet – Amarras

 

Sapateado

1º LUGAR

Grupo Atividança – A negociação

2º LUGAR

Gabriela Carolino de Paiva Sousa – Anabilisa, banaliza

 

Melhor coreógrafo: Carol Segurado

 

MOSTRA PROFISSIONAL COMPETITIVA

Solo Feminino

1º LUGAR

Escola de Dança Malu Vidal – Oitavo signo

Cia de Dança Bittencourt – Catarse – Uma tentativa de se manter sã

2º LUGAR

Thassia Camila Danças Orientais – Entrefases

3º LUGAR

Escola de Dança Praia Clube – Minha raiz

 

Duos ou trios

1º LUGAR

Berg Cia de Dança – Conexão

2º LUGAR

Gabryel Alves / Fábio Vladimir – Black and gold

3º LUGAR

Cia Aziza de Danças – Tarab em dueto

 

Grupo

1º LUGAR

Estúdio Flamenco Veruska Mendes – Uma noite em Sevilha

2º LUGAR

Cia de Dança Bittencourt – Clube dos 27

3º LUGAR

Interpasso Cia de Dança – Vai vadiar

 

Melhor coreógrafo: Veruska Mendes

 

PREMIAÇÃO MOSTRA DANÇA E TECNOLOGIA

1º LUGAR

Adrian Yuri – Olhares e suas multiplicidades

2º LUGAR

Mariane Araújo Vieira – Entranhas – Parte I

3º LUGAR

Aline Rocha – Sabotagem

 

Fonte: SECOM


Publicado em: 08/11/21
Subir

Fique por dentro

de tudo o que fazemos pela cidade.

    • Acompanhe